В 15 километрах от Луганска замечен очередной путинский «гумконвой». ВИДЕО
29.10.2014 12:21

Несколько десятков фур с неизвестным содержанием отправились в сторону Украины из Подмосковья.

По сообщениям очевидцев из местных жителей, в 15 километрах от Луганска они повстречали гуманитарный конвой из России, который состоит из 20-30 белых и светлых КамАЗов. Сообщается, что во главе конвоя едет БТР, который направляется в столицу самопровозглашённой "Луганской Народной Республики", пишет След.

Как отмечают очевидцы, четвёртый гуманитарный конвой отличается от прошлых, в этот раз были грузовики различных дизайнов.

Как утверждают российские СМИ, среди грузов – и некое "оборудование для подготовки к зиме". По словам статс-секретаря и заместителя главы МЧС России Владимира Артанова, новый гуманитарный конвой везёт на Донбасс строительные материалы, а также всё необходимое для восстановления инфраструктуры.

До этого момента Россия уже трижды отправляла на юго-восток Украины конвой с гуманитарной помощью, которая якобы предназначалась для жителей Луганска и Донецка.

Следует отметить, что прибытие каждого такого конвоя сопровождалось активизацией боевых действий противника. Так, первый "гуманитарный конвой" прибыл в Луганск 22 августа, а через неделю украинские силовики уже с боями прорывались из "Иловайского котла". 13 сентября в Украину прибыл "конвой" №2, как раз на фоне начала масштабных штурмов аэропорта в Донецке. А после прибытия "конвоя" №3, который 20 сентября ворвался в Украину без всякой проверки содержания грузовиков и вышел только 7 октября, атаки боевиков на аэропорт достигли невиданного размаха.

При этом на обратном пути грузовики пустыми не шли. Так, в знаменитых белых фурах из Украины вывозились целые военные заводы, а также "груз 200".