21.11.2004 21:42
Народный депутат Тарас Чорновил сообщил From-UA, что обнародованные данные экзитполов свидетельствуют о «кризисе экзитполов».

«Я не являюсь специалистом в социологии и мне тяжело оценивать корректность опросов того или иного направления. Но когда руководитель организации, которая проводит экзитпол, является высокопоставленным человеком в штабе одного из кандидатов, этот экзитпол уже просто не существует. Его нельзя рассматривать, публиковать и использовать любым способом. Это пропаганда и полная дискредитация. После этого кризис экзитполов становится очень жестким».

По мнению Тараса Вячеславовича, «предварительные данные используются для того, чтобы сохранить чистоту волеизъявления и побудить ЦИК к более честному подсчету голосов. Скоро будут результаты ЦИК и только они имеют конечное значение. Расхождения между экзитполами не отобразятся на общественных настроениях. Тем более, что результат уже становится достаточно прогнозируемым. Но попытка использовать людей как «пушечное мясо», очевидно, будет».