У Порошенко готовы к открытому созданию коалиции
29.10.2014 15:29

Блок Петра Порошенко рассчитывает на образование широкой коалиции по итогам парламентских выборов.

Об этом сказал один из лидеров БПП Владимир Гройсман на пресс-конференции в Укринформе в среду, сообщает корреспондент агентства.

«Мы ожидаем достаточно широкое создание коалиции... мы абсолютно открыты к публичному, прозрачному формированию как коалиционной основы, так и будущего правительства», - сказал Гройсман.

Он сообщил, что проект коалиционного соглашения, которое базируется на президентской стратегии «Украина 2020», передан как политическим партнерам «Народному фронту»,  «Самопомочи» и «Батькивщине». По словам Гройсмана, в этом качестве потенциально может рассматриваться и Радикальная партия Ляшко.

«Проект коалиционного соглашения учитывает наилучшие европейские практики, чтобы сформировать четкий и понятный план действий... чтобы Украина в конце концов начала жить по-новому», - сказал вице-премьер, прибавив, что воплощение предложенного пакета реформ позволит Украине в 2020 году подать заявку на вступление в Европейский Союз.

Гройсман отметил, что в БПП рассчитывают получить ориентировочно 130 мандатов народных депутатов и сформировать наибольшую фракцию в новоизбранной Верховной Раде.