Яценюк срывает коалиционные торги?
29.10.2014 15:41

Народный фронт подготовил свой текст коалиционного соглашения.

По словам премьер-министра Яценюка, партия "Народный фронт" как победитель на выборах подготовила собственный текст коалиционного соглашения, пишет УНИАН.

«Мы подготовили коалиционное соглашение», - сказал Яценюк. По его словам, там содержится 36 законопроектов, которые нужно принять до конца года, и план действий нынешнего правительства по имплементации Соглашения об ассоциации Украина-Евросоюз.

Как сказал премьер, «мы завершили параллельный подсчет голосов, и политическая партия «Народный фронт» должна начать процесс формирования коалиции и нового правительства. Что предлагаем мы? Это четкий и простой текст. Основное его отличие в том, что к этому тексту соглашения мы подготовили то, что нужно делать: 36 законов, которые наработаны. Часть из них - в парламенте, часть из них будет согласована новым составом коалиции и принята до конца текущего года».

По словам  Яценюка, работы будет много, поскольку «парламент в лучшем случае проработает 2-3 недели». «Все законы подготовлены, обнародованы, и мы просим политические силы внести свои поправки в эти проекты законов, чтобы их как можно скорее принять», - сказал он.

При этом премьер-министр назвал партию «Блок Петра Порошенко» и лично президента ключевым союзником при формировании коалиции и пригласил к участию в коалиционных переговорах партии ”Батькивщина”, ”Самопомич” и Радикальную партию.

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Кабинете министров.

«Я обращаюсь к «Блоку Петра Порошенко» и считаю персонально президента основным стратегическим партнером по реализации изменений в стране. Ответственность за судьбу государства лежит на президенте и на партии, которая занимает первое место во время этих парламентских выборов», - сказал Яценюк.

Также он заявил, что приглашает к участию в переговорах о создании коалиции партии ”Батькивщина”, ”Самопомич” и Радикальную партию. 

«Также считаю необходимым пригласить к прозрачным и публичным переговорам о формировании коалиции Юлию Тимошенко и партии «Батькивщина», «Самопомич» и Радикальную партию, за которую проголосовал миллион украинцев», - сказал премьер.

Всеукраинское объединение "Батьківщина" готово вступить в парламентскую коалицию демократических сил. 

Об этом заявила лидер политической силы, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в среде, 29 октября.

"Партия "Батьківщина" готова к участию в коалиции демократических сил в новоизбранной Верховной Раде. Коалиция должна объединять все пять партий, избранных в Раду", – сказала Тимошенко. 

По словам политика, "Батьківщина" выступает за формирование единого коалиционного соглашения от всех политических сил.

"Наша команда ознакомилась с проектом коалиционного соглашения президента, и проектом коалиционного соглашения "Народного фронта". Я считаю, что эти все предложения очень важны, и нам совместными усилиями необходимо создать единое коалиционное соглашение", – сказала Тимошенко.