Эксперт: Постановление НБУ может привести к остановке экспорта
29.10.2014 16:07

Из-за постановления НБУ №591 в Украине может полностью остановится экспорт лекарств. Об этом ходе пресс-конференции на тему: «Постановление НБУ ¹591 - оценка воздействия на промышленность и экспортно-импортные операции» заявила генеральный директор АТ «Лекхим» Татьяна Печаева.

«В результате этого постановления НБУ полностью остановлена регистрация новых препаратов и  перерегистрация хорошо себя зарекомендовавших отечественных средств на внешних рынках. Это приведет к постепенной полной остановке экспорта», - сказала Печаева.

По ее мнению, Украина также потеряет свои внешние рынки.

«Те рынки, которые были с большим трудом нами завоеваны, мы потеряем. Свято место пусто не бывает, его быстро займут конкуренты из других стран. Это важно, так как регистрация занимает от года до 5 лет, поэтому для нас важен каждый месяц. Месяц мы уже потеряли. Ни одного платежа не провели. Ни одно предприятия не смогло зарегистрировать ни одного препарата», - сказала она.

Также, по ее словам, возникла проблема с транзитом.

«Мы являемся эксклюзивным дистрибьютором препаратов инсулин на территорию Туркменистана. Украина получает за это деньги. Мы не можем рассчитаться с мировым производителем. Идет нарушение внешних экономических контрактов. Кому выставлять штрафные санкции? Кто после этого вообще будет работать с Украиной?» - задает риторический вопрос Печаева.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.