Главным антикоррупционером при Порошенко стал экс-супруг экс-коммунистки
29.10.2014 20:28

Руководителем Главного департамента по вопросам деятельности правоохранительных органов и противодействия коррупции Администрации президента 17 октября этого года был назначен Дмитрий Елманов.

До этого назначения с августа этого года Елманов был внештатным советником главы Администрации президента Бориса Ложкина, пишут Наші гроші.

По информации издания, Дмитрий Елманов в девяностых основал строительную корпорацию "БМ Групп", которую в 1996-2003 годах возглавляла его бывшая жена-нардеп Оксана Калетник, которая в этом году вышла из Компартии. Бывшая коммунистка является племянницей "регионала" Григория Калетника и двоюродной сестрой экс-главы таможни времен Виктора Януковича Игоря Калетника.

Супруг Елмановых связывают с Борисом Ложкиным. В частности, Оксана Елманова (вернула девичью фамилию Калетник в 2012 году) создала региональный еженедельник "Теленеделя", который затем вошел в медиахолдинг Ложкина.

В течение 2000-2008 годов Дмитрий Елманов вместе с Львом Парцхаладзе был соучредителем ООО "Квадрат-Дружбы народов".

На сегодняшний день Елманов является учредителем ООО "Орион-Девелопмент" и ООО "ЕТС Краны". ООО "Орион-Девелопмент" и ООО "ЕТС Краны" зарегистрированы в Киеве на ул. Жмеринской, 26.

Здесь же зарегистрированы ООО "БМ Транс", ООО "Эф Ай Эм Девелопмент Плюс" (ранее называлось "БМ Рент"), ООО "БМ-Бас" и сама корпорация "БМ Групп".