Газовые преговоры продолжаются, результат объявят сегодня
30.10.2014 08:16

Трехсторонние переговоры РФ, ЕС и Украины по газу продолжатся 30 октября вечером.

Об этом журналистам сказал министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я бы хотел сказать, что переговоры еще не закончились. Мы очень долго обсуждали документы, которые должны быть подготовлены по результатам переговоров, и они в настоящее время еще находятся в проработке. Мы договорились продолжить работу завтра. Можно сказать, что основные параметры, которые лягут в основу этих документов, согласованы, и достигнуты договоренности по цене, как мы и ранее говорили, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию наших партнеров получить в ноябре-декабре определенные объемы газа", - сказал Новак.

По его словам, стороны намерены подписать дополнительное соглашение к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом".

"Сейчас идет техническая доработка непосредственно документов, которые будут подписаны. Речь идет о протоколе между Еврокомиссией, и мною, и господином Проданом. И второй документ - это дополнительное соглашение к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", носящее технический характер по реализации этих договоренностей", - сказал Новак. 

Ранее предполагалось, что Украина, ЕС и Россия должны подписать газовое соглашение 29 октября.

Напомним, 16 июня Газпром сократил до нуля поставки газа для Украины, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина - об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании $6 млрд в качестве переплаты в предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны - взыскать с Украины долг за потребленное топливо.