Политолог: Два коалиционных соглашения - это пиар-игры
30.10.2014 10:00

Коалициада не затянется дольше, чем к началу работы нового парламента. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

«Политическое решение о том, кто будет входить в коалицию, появится на следующей неделе. Состав правительства, распределение должностей согласуют до конца ноября. В том, что сейчас показали два коалиционных соглашения, нет ничего страшного. Это такие пиар-игры - демонстрация того, кто победитель выборов и должен создавать большинство. В действительности две главных политических силы, которые набрали больше всех голосов избирателей – «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт», – сами знают, что должны делать. Если что, наши международные партнеры на пальцах им объяснят, что есть два победителя выборов, а не один. Поэтому вдвоем должны формировать коалицию с привлечением партнеров», - отметил он.

Фесенко считает, что Порошенко и Яценюк поняли, что без «Батькивщины» и «Радикальной партии» не будет коалиции в триста голосов.

«Они не могут не договориться. Во-первых, «Блок Петра Порошенко» без «Народного фронта» арифметически не сможет создать большинство, и наоборот. Во-вторых, если начнут договариваться с «Оппозиционным блоком», другие партии Майдана туда не пойдут, а внутри их же политических сил будет серьезное сопротивление. В-третьих, если они не создают коалицию, правительство будет временным, а такому никто денег не даст. Без этого Арсений Петрович не сможет работать, какие бы красивые программы он ни писал», - подчеркнул эксперт.

Говоря о том, не шантажирует ли Яценюк Порошенко коалиционным соглашением, политолог пояснил: «Это просто понты. У Порошенко появилась определенная ревность, а у Яценюка - заоблачные амбиции. Это временно. Но Арсений Петрович останется премьером - другого выхода нет. Потому что иначе «Народный фронт» не пойдет в коалицию».