Мнение: Политики, искавшие обоснование для переворота, были вынуждены принять лозунги Евромайдана
30.10.2014 11:15

Робкие ростки свободы, появившиеся в первые дни Евромайдана, были тут же затоптаны ботинками противоборствующих силовиков и приверженцев радикального национализма. Об этом в статье «Украина, которую мы потеряли» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора материала, в Украине 21-го века «запанувала бандерівщина». Новая украинская элита не стала выдумывать собственную идеологию и «поверила националистам».

«Постепенно «демократы-рыночники» становились «национал-патриотами», играясь в салонный вариант национализма – с элитными фольклорными тусовками в вышиванках от кутюр. А с их дозволения последователи Бандеры и Чупринки (прозвище Романа Шухевича – прим.ред.) привносили учение своих духовных гуру во все сферы жизни государства и общества: в образование, культуру, политику, оборону. И все же до определенного момента в этом не было бы большой беды, поскольку добрая половина украинских власть имущих видела и Чупрынку, и прочих «історичних постатей» на мачтах своих прогулочных яхт. И хотя они не имели собственной идеологии (кроме как «стричь и пилить»), им было наплевать и на чужую. Благодаря этому эпоха их правления  ознаменовались действительно плюрализмом мнений: каждый исповедовал то, что хотел», - пишет журналист.

Тем не менее, по мнению Дяченко, никто не смог воплотить этот политический либерализм в идею патриотизма, основанного на ценности свободы, которая реально могла бы стать общенациональной.

«Её (свободы – прим.ред.) робкие одинокие ростки, появившиеся, было, в первые дни Евромайдана, были тут же затоптаны ботинками противоборствующих силовиков и приверженцев радикального национализма», - отмечает автор статьи.

Таким образом, констатирует Дяченко, Евромайдан, начавшийся как гражданский протест против внешней политики власти, был взят под контроль радикальными националистами – которые решили устроить ту самую «национальную революцию», о которой они давно мечтали.

Отсюда, продолжает журналист, и превращение Евромайдана в эдакий курень «бандеровцев», над которым все время  летали выкрики «героям слава». А затем политики, искавшие какое-то обоснование для переворота, были вынуждены опереться на эту толпу и принять её лозунги, смысл которых их ничуть не смущал.

«Думается, что если бы Майдан-2 устроили украинские исламисты, то и Турчинов с Яценюком, и Порошенко с Аваковым тут же стали бы моджахедами, а президент издал указ о Курбан-байраме, а не Дне защитника отечества. Но так  получилось, что солдатами февральской революции были украинские националисты…», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи  «Украина, которую мы потеряли» доступен ЗДЕСЬ.