Порошенко пообещал, что Меркель не замерзнет зимой. Канцлер в ответ пропесочила сепаратистов
30.10.2014 15:47

Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили результаты трехсторонних газовых консультаций с участием Украины, ЕС и России. Собеседники подчеркнули необходимость достижения условий для надежных поставок газа в Украину в зимний период и обеспечения энергетической безопасности Европы.

Об этом сообщает сайт Главы государства.

Президент Украины и Канцлер ФРГ подчеркнули важность того, что все договоренности, которые сейчас достигаются в Брюсселе, отрабатываются в постоянном диалоге с Евросоюзом и его лидерами, в частности, с действующим Председателем Европейской Комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу и Вице-президентом Еврокомиссии, комиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером.

Петр Порошенко проинформировал Ангелу Меркель, что в этом контексте у него запланированы телефонные консультации с действующим Президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем и Жан-Клодом Юнкером, который начнет исполнять обязанности Председателя Европейской Комиссии с 1 ноября.

Также Президент Порошенко и Канцлер Меркель осудили намерение проведения псевдовыборов в так называемых "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября, поскольку это противоречит Минскому протоколу от 5 сентября. Президент Украины подчеркнул, что все стороны Минского протокола и Минского меморандума несут ответственность за его выполнение, в том числе Российская Федерация, которая подтвердила приверженность этим договоренностям по результатам многостороннего диалога в Милане 17 октября.

Напомним, 16 июня Газпром сократил до нуля поставки газа для Украины, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина - об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании $6 млрд в качестве переплаты в предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны - взыскать с Украины долг за потребленное топливо.

30 октября агентство Bloomberg сообщило, что делегация Газпрома покинула трехсторонние газовые переговоры РФ-Украина-ЕС в Брюсселе и вернулась в Москву. "Будет о чем поговорить, вернемся. Европейской комиссии с Украиной нужно отрегулировать еще ряд вопросов, связанных с финансированием. И без этого нам продолжать дальше в трехстороннем формате бессмысленно", - заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.