Неожиданный поворот: кинотеатр «Жовтень» сожгли из-за таких как Ляшко?
30.10.2014 17:22

К возможному поджогу кинотеатра «Жовтень» в Киеве могут быть причастны активисты, выступающие против пропаганды адекватности гомосексуальных отношений. Об этом в комментарии Новости Украины - From-UA заявил общественный деятель, лидер гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский, отмечая, что в кинотеатре в рамках фестиваля «Молодость» демонстрируют фильмы, которые прямо или косвенно призывают принять гомосексуализм как норму жизни.

Он напомнил, что длительное время через западные фонды идет попытка активизировать гей-движение в разных формах, в том числе есть попытки привить терпимость к этим движениям. «Естественно, этому идет сопротивление, потому что люди интуитивно выступают против. Видимо, в рамках противодействия гей-движению произошло то, что произошло», - говорит Черняховский.

Общественный деятель обвинил в том, что случилось директор кинотеатра «Жовтень» Людмилу Горделадзе. «Надо было воздержаться от показа фильмов на гомосексуальную тематику", - подчеркнул он. 

Черняховский также не исключает, что «этим могли воспользоваться и «прихватизаторы»-застройщики, чтобы на месте сгоревшего кинотеатра построить очередные коммерческие высотки. А, возможно, эти две вещи совпали».

«В условиях обострения политической и общественной борьбы в Украине, конечно, нужно было более тщательно отнестись к программе фестиваля, потому что это может спровоцировать насилие. Хочу напомнить, что когда городскому голове Виталию Кличко поступила заявка на проведение гей-парада в Киеве, то им сказали, что вы можете идти, но участникам гей-парада никто не гарантирует безопасность. Это означает, что власть самоустранилась от охраны этого гей-парада. Это было буквально в этом году, уже после победы революции. Они сослались на то, что у нас масса вооруженных людей, поэтому жизни участников парада может угрожать опасность.

Если об этом знала и директор кинотеатра, но как она могла проигнорировать этот фактор? С какой целью? Потому что на этом настаивал президент фестиваля «Молодость»? Какая была мотивация? Тут надо глубже копать, потому что такие проколы могут дорого стоить. Это же не просто юридически кинотеатр. Это же кинотеатр, который находится в коммунальной собственности. Там проходили киноклубы, обсуждения, это была очень хорошая площадка. Ее надо было беречь как зеницу ока», - отмечает Черняховский.

По его словам, кинотеатр может быть восстановлен, если в Киеве установится народная власть, которая вернет городу все захваченные помещения. «Никакого отвода земли не должно быть ни под какую застройку. Но с учетом последних событий должна быть более острожная кинополитика», - резюмировал общественный деятель.

Напомним, 29 октября, как сообщил на своей странице в Facebook журналист Азад Сафаров, неизвестные подожгли киевский кинотеатр "Жовтень".

Отметим, что уже несколько лет между ООО "Киноман" (представляет трудовой коллектив кинотеатра) и городскими властями продолжается конфликт за право распоряжения кинотеатром.

7 октября Хозяйственный суд Киева в полном объеме удовлетворил требования прокуратуры Подольского района столицы и обязал ООО "Киноман" (представляющего трудовой коллектив кинотеатра) вернуть в распоряжение городской общины целостный имущественный комплекс кинотеатра "Жовтень".