Люстрационная волна смыла прокурора Голомшу, главного милиционера Киевщины и 30 глав райгосадминистраций
30.10.2014 18:51

Начальник главного управления МВД Украины в Киевской области Ярослав Голомша уволен с занимаемой должности в соответствии с законом о люстрации.

Об этом говорится в государственном реестре лиц, в отношении которых применены положения закона Украины "Об очищении власти" на сайте Министерства юстиции Украины, передает УНИАН.

Голомша уволен приказом Министерства внутренних дел Украины от 27.10.2014 № 2238 о/с.

«Освобождение на основаниях, предусмотренных Законом Украины "Об очищении власти" (пункт 7 части первой статьи 36 Кодекса Законов о труде Украины") и запрет занимать должности, относительно которых осуществляется очищение власти (люстрация) на протяжении 10 лет», - говорится в сообщении.

Напомним, Ярослав Голомша был назначен на эту должность в апреле 2014 года. Брата Ярослава Голомши, Николая Голомшу уволили с должности первого заместителя генпрокурора в порядке исполнения закона о люстрации.

Позже Николай Голомша заявил, что намерен обжаловать свое увольнение с должности в суде.

Люстрация в ГПУ

Генеральная прокуратура уволила бывшего заместителя генерального прокурора с должности первого заместителя начальника управления организованного и правового обеспечения Генпрокуратуры Виталия Щеткина в порядке выполнения закона "Об очищении власти" (о люстрации). Об этом свидетельствуют данные в Едином государственном реестре лиц, в отношении которых применен закон "Об очищении власти", передает УП.

Согласно им, Щеткин уволен приказом от 23 октября. Ему в течение 10 лет запрещено занимать государственные должности.

Щеткин занимал должность заместителя генерального прокурора Александра Медведько с ноября 2005 года по ноябрь 2010 года.

По состоянию на 24 октября Генпрокуратура уволила 132 прокурорско-следовательских сотрудника в рамках выполнения закона "Об очищении власти".

Президентские люстрации

Во исполнение Закона "Об очищении власти" Президент Украины Петр Порошенко уволил ряд глав районных государственных администраций.

Об этом сообщает сайт Главы государства.

Глава государства подписал распоряжения об увольнении 30 глав райгосадминистраций: 8-и в Донецкой, 7-и - в Днепропетровской, 7-и - в Запорожской, 4-х - Одесской, 2-х - в Сумской и по одному - в Ривненской и Харьковской областях.

Закон "Об очищении власти" (о люстрации) определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления «с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами».