Политолог: На этих выборах политическая реклама заместила идеологическую борьбу
31.10.2014 10:20

Политический эксперт Евгений Магда в комментарии УНН рассказал, чем отличаются парламентские выборы 2012 и 2014, и чего стоит ожидать в долгосрочной перспективе от восьмого созыва Верховной Рады Украины. По его мнению, будущая коалиция не будет стабильной.

«Дело в том, что коалиция в условиях существования двух партий власти - это довольно хрупкая вещь. Как и в каждом объединении, в будущем созыве будут желающие расшатать парламентское большинство изнутри. Я думаю, что это будет достаточно эффективно срабатывать», - сказал эксперт.

Е.Магда считает, что до конца каденции будущее созыва не продержится, но, он надеется, что парламенту хватит коллективной мудрости для того, чтобы принимать нужные, а не полезные решения, чтобы быть действительно эффективным законодательным органом, а не формальным.

По мнению эксперта, нынешние парламентские выборы весьма отличаются от тех, которые проходили в 2012 году.

«Выборы были более краткосрочными. Больше технологических моментов. Черного пиара, подкупа было меньше, чем на выборах 2012 года. Это связано с тем, что впервые в Украине шло несколько властных партий на выборах, и это сыграло свою достаточно важную роль», - подчеркнул эксперт.

Специалист считает, что явка была не такой высокой, как на президентских, но практически сопоставима с выборами в 2012 году. Здесь, по его мнению, никаких проблем не было.

«Еще один момент, на который стоит обратить внимание, - это отсутствие идеологической борьбы. На этих выборах идеологическую нишу заместила политическая реклама. Это было заметно», - сказал Е.Магда.

Эксперт также считает, что в парламенте может появиться больше, чем 2 оппозиции.

«Кроме «Оппозиционного блока», к этим силам можно отнести Ляшко и даже Тимошенко, причем каждая из этих политических сил будет играть в свою игру. Им нужно постоянно напоминать о себе, демонстрировать свою отдельность, напоминать избирателям, что они есть и никуда не исчезают. В коалиции таких возможностей будет значительно меньше», - отметил специалист.

По мнению эксперта, выборы были достаточно прозрачны, но в нескольких мажоритарных округах борьба за голоса до сих пор продолжается.

Е.Магда объяснил, почему ряд партий проиграл выборы еще до голосования.

«Тот, кто не мог активно использовать медиаресурс, тот заочно проиграл. «Гражданская позиция», которая практически отказалась от телевизионной рекламы, потеряла половину рейтинга. Кто мог активно использовать телевидение, тот получал лучший результат», - пояснил эксперт.