21.11.2004 23:19
По мнению лидера прогрессивных социалистов, экс-кандидата в президенты Украины Наталии Витренко, штаб Ющенко обнародует "подтянутые" данные экзит-полов.

"Ющенковцы манипулируют результатами экзит-полов, выдавая желаемое за действительное", - заявила Наталия Михайловна в интервью Партактиву.

Руководитель ПСПУ убеждена: сторонники Ющенко делают это, "чтобы на основании экзит-полов завести толпу, чтобы люди поверили - Ющенко победил. Но в этом стремлении разогреть толпу и показать эти результаты экзит-пола они переборщили, потому что 9-11% преимущества Ющенко – это не реально. Откуда он мог взять эти голоса? Ну откуда? Он получил морозовские, омельченковские и кинаховские голоса. Но нужно же понимать, что далеко не все. У нас очень много данных о том, что социалисты, даже видные члены партии, просто открещиваются от принятого Морозом решения поддержать Ющенко. Поэтому из вот этих 7,5% он мог взять максимум 5%", - сказала Витренко.

Она убеждена, что "Янукович набрал много больше. Во-первых, потому что к нему отошли голоса левого электората. А это, – минимум, 8%. Кроме того, те люди, которые не голосовали раньше на востоке Украины, в Крыму, на юге, они мобилизовались, увидав, насколько опасен Ющенко, как он рвется к власти. И, конечно же, в победе Януковича большую роль сыграли дебаты".

Витренко уверена, что распространяемая штабом Ющенко информация о, якобы, победе кандидата-самовыдвиженца – ложная. "Просто не реально, что по данным экзит-пола было такое преимущество на стороне Ющенко. Я не хочу опираться на данные экзит-полов, потому что сама ситуация в стране показывает, что с перевесом в 5-6% побеждает Янукович", - резюмировала Витренко.