Эксперт: Если бы Украина, РФ и ЕС не договорились, то проиграли бы все
31.10.2014 12:49

Подписание Украиной, Россией и Еврокомиссией трехстороннего договора о поставках газа нельзя оценивать с точки зрения «победитель — проигравший». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

По мнению нашего собеседника, существует объективная потребность Украины в импортном газе, которую нельзя удовлетворить другими путями, кроме как купить газ в РФ.

«Я бы не рассматривал подписание договора Украиной, Россией и Еврокомиссией в контексте «победитель – проигравший». Скажем так: просто договорились. А если бы не договорились, то проиграли бы все», - отмечает эксперт.

Что же касается того, выгодны ли Украине условия, прописанные в «газовом договоре», то Дмитрий Марунич отмечает следующее: «Газпром» выдвигал условия еще в мае. И я не вижу, чтобы они принципиально изменились. Цена, конечно, не является низкой, но, к сожалению, по реверсу мы будем покупать газ еще дороже. Дешевле его покупать зимой в России, как и было в предыдущие годы». 

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Украина, Россия и Еврокомиссия подписали трехсторонний договор о поставках газа.