Эксперт: Украина вернулась к контракту, который пытается оспорить в Стокгольмском арбитраже
31.10.2014 13:07

Сегодня правительство решает в большей степени политические задачи, нежели реальные экономические. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

По словам нашего собеседника, альтернатива российскому газу находится внутри страны, а все остальное – это в большей степени попытки решить политические задачи, чем реальные экономические.

«Правительству нужно уже сегодня начинать думать и двигаться в направлении решения проблем марта. Отопительный сезон пройдет, и Европа потеряет к нам интерес окончательно. Она и сейчас нас не сильно поддерживала, она решала свои вопросы. А после марта она о нас просто забудет», - отмечает Землянский.

Что же касается подписания Украиной, Россией и Еврокомиссией трехстороннего договора о поставках газа, то эксперт отмечает следующее: «Я бы сказал, что снова победила Россия при поддержке Европы, а Украина снова проиграла. Мы вернулись, собственно говоря, к исходной ситуации 2010 года - перед тем, как были заключены Харьковские договоренности. То есть мы снова вернулись к контракту, который пытаемся оспорить в Стокгольмском арбитраже. Мы вернули те 100 долларов, которые были предусмотрены харьковской скидкой».

«Назвать это победой очень сложно», - отмечает Валентин Землянский.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Украина, Россия и Еврокомиссия подписали трехсторонний договор о поставках газа.