Политолог «набросал» эскиз новой парламентской коалиции
31.10.2014 15:45

Не исключено, что в парламентскую коалицию войдут 5 партий. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил украинский политолог Тарас Березовец.

По мнению нашего собеседника, в парламентскую коалицию войдут, как минимум, три партии — Блок Порошенко, «Народный фронт» и «Самопомощь». Также нельзя исключать того, что к вышеперечисленным политсилам присоединится «Батькивщина». Вхождение же «Радикальной партии» пока под вопросом, отмечает эксперт.

«Если договорятся, то в коалиции будет 5 партий. «Оппозиционный блок», соответственно, уйдет в оппозицию», - говорит политолог.

Распределение мест, по мнению нашего собеседника, будет таким: «Яценюк — премьер-министр, Гройсман — первый вице-премьер по вопросам европейской интеграции, как они и планировали. В Кабмине останется министр обороны Полторак. Скорее всего, министром МВД будет Аваков, министром финансов – Шлапак. Я думаю, что Семерак тоже останется».

Тарас Березовец полагает, что вскоре нам представят новых Генпрокурора и главу СБУ.

«Точно «уйдут» Продана… Климкин останется министром иностранных дел», - прогнозирует эксперт.

Спикером Верховной Рады, по мнению Березовца, будет Юрий Луценко.

«Первым вице-спикером, скорее всего, поставят кого-то из «Самопомощи», может быть, даже Егора Соболева. А вице-спикером, похоже, будет Александр Вилкул», - говорит политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко предложил фракции «Блока Петра Порошенко» выдвинуть от будущей коалиции Арсения Яценюка на должность Премьер-министра.