Путину толсто намекнули, что даже самая зачуханная брюссельская собака не признает выборы в ДНР и ЛНР
31.10.2014 16:04

Во время телефонного разговора Президент Украины Петр Порошенко, Президент Франции Франсуа Олланд, президент России Владимир Путин и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель приветствовали достижение газовых договоренностей между Украиной, Россией и Европейским Союзом.

Об этом сообщает сайт Главы государства.

Собеседники обсудили ситуацию в Донецкой и Луганской областях Украины и повторно призвали к немедленному прекращению огня при мониторинге и верификации ОБСЕ.

Они договорились, что урегулирование конфликта должно быть достигнуто с сохранением суверенитета и территориальной целостности Украины, особенно в контексте выборов, которые запланированы на Донбассе на 2 ноября.

Собеседники подтвердили свою преданность последовательному выполнению Минских договоренностей как основы достижения мирного урегулирования.

Украина, Германия и Франция выразили общую четкую позицию, что не признают запланированных сепаратистами выборов, ведь они противоречат Минским договоренностям, в частности пункту 9 Минского протокола от 5 сентября, который определяет необходимость проведения досрочных местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей исключительно в соответствии с украинским законодательством, и призвали Россию также не признавать эти выборы.

Они подчеркнули важность продолжения работы трехсторонней контактной группы с участием Украины, России и ОБСЕ.