Эксперт о подписании газового договора: Для РФ было важно зафиксировать несостоятельность Украины
31.10.2014 16:25

Украине необходимо сделать все, чтобы максимально сократить в сжатые сроки потребление российского газа. Такое мнение в комментарии «Главкому» выразил председатель Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко.

«Надо очень серьезно взяться, чтобы уменьшать потребление российского газа. Это будет ключевой вопрос в следующем году после отопительного периода. Надо делать все, чтобы максимально сократить в сжатые сроки потребление российского газа. Но это на перспективу. Сейчас надо пройти зиму», - отметил эксперт.

По его словам, подписанный Россией, Украиной и Еврокомиссией зимний газовый пакет означает, что найдена юридическая форма прохождения осенне-зимнего периода. «Думаю, если говорить о его газовом наполнении, то это нормальный договор, с которым можно работать», - сказал Дяченко.

В то же время, если брать политический аспект документа, он может играть на руку Российской Федерации.

«Именно потому, что предоставлены соответствующие гарантии. Для России было важно зафиксировать в данном случае несостоятельность Украины самой отвечать по своим обязательствам в контексте выполнения этого соглашения. То есть это такой шаг для России, которым она движется, чтобы доказать несостоятельность нашего государства отвечать за свое обеспечение и так далее», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что сейчас пойдет очень важный механизм выполнения всех этих соглашений, поэтому Украине надо очень аккуратно все делать и не давать себя подставлять.

«Надо тщательно все обрабатывать и работать на опережение, не давать манипулировать собой, особенно в контексте транзитных вопросов», - пояснил Дяченко.

Эксперт уверен, что у Украины есть шанс как можно скорее выйти из кризиса: «Если мы будем нормально развивать экономику, мы достаточно быстро выйдем из кризиса, сможем сами решать свои вопросы».