Заинтересован ли Путин в проведении выборов в «ДНР» и «ЛНР»? Мнение политолога
31.10.2014 16:35

Украинский политолог Константин Бондаренко в комментарии УНН рассказал о ситуации вокруг выборов в непризнанных республиках «ДНР» и «ЛНР», которые должны состояться в воскресенье, 2 ноября. По его мнению, Россия вовсе не заинтересована в их проведении.

«Это однозначно не команда из Кремля. Это скорее глупость, которую хотят продемонстрировать представители «ДНР» и «ЛНР». Таким образом они отрезают себе путь к дальнейшему переговорному процессу. Россия не настаивает на том, чтобы они прошли именно 2 или 9 числа. Путин вообще не заинтересован в проведении этих выборов», - сказал эксперт.

Он отметил, что по украинскому законодательству они должны состояться 7 декабря, в виде местных выборов на оккупированных территориях, но «ДНР» и «ЛНР» хотят провести их 2-9 ноября, соответственно, в данной ситуации они просто противопоставляют себя украинскому законодательству.

«Украина, в таком случае не запрещает проведение этих выборов, но после этого просто продемонстрирует, что в контексте такой ситуации, можете не рассчитывать на понимание с нашей стороны. Соответственно, если вы так относитесь, то мы тоже имеем полное право идти на бескомпромиссные шаги», - подчеркнул К.Бондаренко.

Эксперт считает, что это не повлечет новой эскалации конфликта в Донбассе.

«Это не означает, что возобновятся боевые действия, а лишь то, что легитимность лидеров республик не будут признаны. Украина давала шансы лидерам «ДНР» и «ЛНР» легитимизироваться в украинском поле. Если они этого не хотят, то будут вынуждены жить вне легитимности», - пояснил эксперт.

По мнению К. Бондаренко, никаких геополитических результатов от проведения этих выборов не будет.

Напомним, что сегодня заключительный день агитации в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». В пятницу кандидаты еще могут участвовать в предвыборных кампаниях, а 1 ноября начнется «день тишины».