До сих пор не опознаны 9 жертв крушения «Боинга»
31.10.2014 20:45

На минувшей неделе было идентифицировано еще пять жертв авиакатастрофы самолета "Боинг-777", разбившегося на востоке Украины, и таким образом их общее количество достигло 289, сообщается на сайте нидерландского правительства.

"Сегодня было объявлено, что в общей сложности на этой неделе были идентифицированы пять жертв катастрофы рейса MH17. У четырех из пяти жертв есть нидерландское гражданство… По просьбе посольств соответствующих стран, гражданство жертв не из Голландии не оглашается", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу, передает Интерфакс.

Итого, как отмечается, "289 жертв были идентифицированы по состоянию зубов, отпечаткам пальцев и ДНК".

"До сих пор не найдено ДНК девяти пропавших без вести, чтобы идентифицировать имеющиеся останки. Вполне возможно, что отсутствующая информация станет доступной,… но когда и будет ли вообще, пока сказать невозможно. Возможно также, что части тел некоторых пропавших без вести на месте происшествия не будут найдены вовсе. СМИ будут проинформированы, когда новая информация по идентификации станет доступной", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 196 подданных Нидерландов, а также 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии. Среди жертв также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, подданные Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

Согласно основной версии, самолет был сбит ракетой во время полета над зоной вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Украина проверят информацию о том, что малазийский "Боинг-777" был сбит зенитно-ракетным комплексом вооруженных сил России.

В совместную международную следственную группу входят такие страны, как Австрия, Бельгия, Нидерланды и Украина. Доступ экспертов к месту крушения был затруднен из-за боевых действий, которые велись в этом районе.

Согласно сообщению Государственной комиссии Украины по расследованию катастрофы, международные эксперты надеются закончить вторую фазу расследования на месте крушения малазийского Боинга до начала холодов.

27 октября Министерство безопасности и правосудия Королевства Нидерланды сообщило, что удалось идентифицированы тела в общей сложности 284 пассажиров потерпевшего крушение самолета.