21.11.2004 23:35
В Информационном центре международных наблюдателей на выборах Президента Украины 2004 г. состоялся итоговый брифинг международных наблюдателей.

Александр Торшин, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России, представитель миссии наблюдателей СНГ, оценил день повторного голосования как «напряженный».

По его мнению, «большое количество международных наблюдателей работали достойно. Зафиксировано большое количество нарушений, все они переданы в ЦИК, по ним будут отдельные решения. Но сейчас складывается впечатление, что выборы состоялись, и избиркомы подходят к очень ответственному моменту — подсчету голосов. Наблюдатели продолжают работать, следят за подсчетом».

Как считает заместитель председателя Совета Федерации, «выборы проходят достаточно спокойно, солидно и в благожелательной обстановке. Создаются все условия для того, чтобы граждане могли определиться. Стоит заметить, что таких возможностей у граждан не так уж много, например, раз в несколько лет выбрать президента. К этому в Украине подошли ответственно. Сейчас необходимо добиться того, чтобы не было давления на избиркомы. Нужно подвести итоги выборов, объявить их и признать такими, как есть».

Александр Торшин выразил уверенность в том, что «ни бархатных, ни каштановых, ни еще каких-то революций не будет. Все будет спокойно и в ближайшее время Украина обретет нового президента».