Ощадбанк требует от России сатисфакции за потери от оккупации Крыма
01.11.2014 12:32

Государственный Ощадбанк работает над оценкой потерь банка в связи с аннексией Крыма.

Как сообщил 31 октября глава правления Ощадбанка Андрей Пышный, в 2014 году банк получил 15 млрд. грн. рефинансирования Национального банка Украины, передаёт УНИАН.

«Общий объем рефинансирования, который мы получили в 2014 году, это порядка 15 млрд., с учетом НАК Нафтогаз Украины – порядка 20 млрд», – сказал Пышный.

Что касается необходимой суммы докапитализации банка по результатам проведенного стресс-тестирования, то Пышный сказал, что не может разглашать эту сумму согласно договору с аудиторской компанией.

 «Это будет достаточно ощутимая цифра, потому что потери в Крыму были достаточно серьезными», – сказал банкир.

Также он сообщил, что в настоящее время продолжается оценка потерь банка в связи с аннексией Крыма, по итогам которой предстоит претензионно-исковая работа с Российской Федерацией.

Государственный сберегательный банк Украины (Ощадбанк) зарегистрирован Национальным банком Украины 31 декабря 1991 года и входит в группу крупнейших банков Украины. 100% акций банка принадлежат государству.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.