«Свидетелей не слушали, документов не истребовали». Решение «по звонку сверху» не устроило кандидата в депутаты Рыженкова
01.11.2014 11:47

Кандидат в депутаты по округу № 60 Александр Рыженков обжаловал решение Запорожского окружного административного суда. 30 октября Запорожский суд отказался признать незаконными действия окружной избирательной комиссии, которая, по мнению штаба Рыженкова, сфальсифицировала результаты голосования на 10 участках в Волновахском, Володарском и Першотравневом районах Донецкой области.

«На судебном процессе мы были готовы доказать факты многочисленных фальсификаций в округе № 60, - говорит представитель А. Рыженкова юрист Константин Бондарь. - Протоколы с мокрыми печатями, оформленные в день голосования непосредственно на участках, показания наблюдателей, членов комиссий, в том числе – и самой ОВК № 60 – все это свидетельствует о том, что итоговый протокол окружной комиссии резко отличается от первичных протоколов с участков. А значит, он не отражает и реальных результатов народного волеизъявления».

Большинство ходатайств истца Запорожский окружной административный суд безосновательно отклонил, отмечает Константин Бондарь. Мало того, суд отказался заниматься своим прямым делом – исследованием доказательств. Свидетельские показания о нарушениях при оформлении протокола ОВК № 60 были готовы дать ее члены, один из которых, человек пожилой, специально приехал из Володарского района в Запорожье на заседание суда. Однако суд не стал слушать свидетелей.

«Мы долго уговаривали суд истребовать самое главное – сам итоговый протокол ОВК № 60, содержащий фальсифицированные данные о голосовании, - говорит Константин Бондарь. - В конце концов суд выразил согласие запросить этот протокол, но только не в ЦВК, а в самой окружной комиссии, которая, как тут же выяснилась, фактически не работает, и телефоны ее не отвечают, что является нарушением закона. Мы предложили судьям принять решение об обеспечении доказательств – то есть, вместе проехать в Волноваху и разыскать и комиссию, и протокол. Но и здесь суд нас не поддержал. У нас сложилось впечатление, что суд изначально был настроен предвзято по отношению к истцу и ситуации в округе № 60. Свидетелей не слушали, документы не истребовали. Заявленное нами ходатайство об отводе судебной коллегии отклонили, но в журнале об этом нет даже записи. Такое халатное отношение к правам и законным требованиям заявителей говорит об одном: суд сегодня защищает интересы кого угодно, но только не граждан».

Кандидат в депутаты А. Рыженков обжаловал решение Запорожского окружного административного суда, чтобы добиться пересчета голосов на 10 участках, где итоги выборов оказались сфальсифицированы. Рассмотрение апелляции состоится на днях в Днепропетровском апелляционном административном суде. Напомним, накануне судебного заседания в Запорожье народный депутат Нестор Шуфрич заявил о том, что чиновники администрации президента Украины прямо указывают судьям, какое решение следует принять по скандальной ситуации в округе № 60, где, по спорным данным окружной комиссии, победил представитель Блока Порошенко.