Мариупольцы о «штабе обороны»: Закончились выборы — закончилась оборона. ВИДЕО
01.11.2014 14:57

31 октября в Мариуполе волонтеры совместно с батальоном специального назначения «Святая Мария» пикетировали внеочередное заседание  штаба «Обороны Мариуполя» в ДК «Молодежный». Митингующие принесли мусорные пакеты, на которые прикрепили  фотографии мариупольских чиновников: Юрия Хотлубея, Сергея Таруты, Сергея Матвиенкова, Андрея Федая, Владимира Клименко.

Некоторые пришли с плакатами: «Закончились выборы — закончилась оборона», «Промедление чиновников – смерть украинцев», сообщает mariupol.tv.

Активисты обвинили городскую власть в том, что она не справляется со своими прямыми обязанностями и не помогает мариупольцам в защите города. По их мнению, чиновники начали действовать только в конце августа, когда в Мариуполе начали проходить патриотические митинги, хотя задуматься об обороне подступов к городу нужно было еще в феврале.

Пикетировать штаб «Обороны» активисты решили из-за трагического случая 29 октября, когда под Мариуполем в результате обстрела боевиками позиций украинских военных погиб морпех из Феодосии Артем Корнев. Боец находился в блиндаже, который, по словам волонтеров, был недостаточно укреплен.

«Военные просили о том, чтобы блиндажи были укреплены должным образом, но городские власти не рассмотрели этот вопрос. Попали именно в неукрепленный блиндаж, это был шанс один на миллион. Из-за халатности оборвалась жизнь человека. Наша акция направлена на то, чтобы обратить внимание чиновников и горожан на конкретную проблему, если они не отреагируют, то будет жесткая люстрация», — говорит активист мариупольской самообороны Евгений Кораблев.

По словам волонтеров, после окончания предвыборной кампании и оглашения результатов выборов в Мариуполе, просьбы и требования военных не выполняются, городская власть перестала выделять технику и всячески содействовать укреплению обороны города.

«Чиновники потеряли большое количество времени, и это уже измеряется жизнями людей», — говорит волонтер Спартак Степнов. Также он считает, что необходимо провести местные выборы, чтобы к власти пришли новые люди: «А тем, кто уйдет, придется ответить за свое бездействие».

Как сообщалось ранее, так называемый «премьер-министр» ДНР Александр Захарченко заявил, что если «вопрос» по Мариуполю не будет решен путем переговоров, то боевики применят силу. «Мы ведем переговоры по Мариуполю. Миром — не хотят. Не выйдет мирно — будем силой», — заявил глава самопровозглашенной ДНР на встрече 30 октября.