За участие в московском шествии предлагают смешные деньги
02.11.2014 15:00

В интернете появились объявления об оплате участия в шествии в Москве в честь Дня народного единства.

Пользователи соцсетей обратили на них внимание в воскресенье, 2 ноября, пишет Дождь.

В частности, в одном из объявлений на сайте Avito.ru говорится, что для участия в шествии по Тверской улице 4 ноября с 14:00 по 16:00 требует 50 человек. По окончании акции каждый из них сможет получить по 300 рублей. В другом аналогичном объявлении говорится о наборе для участия в массовке 100 человек, в еще одном уточняется, что требуются люди старше 17 лет.

Кроме того, на сайте Massovki.ru размещено объявление об участии за 300 рублей в санкционированном праздничном митинге. Сбор участников назначен на 11:30 в вестибюле станции метро "Чеховская". В другом объявлении участникам митинга обещана "компенсация" в 200 рублей.

Автор одного из объявлений сообщил Дождю, что занимается сбором участников как частное лицо, о чем его "попросили" (кто именно, он уточнить затруднился). Автор еще одного сообщения предположил, что люди, попросившие его через знакомых собрать массовку для акции, являются представителями правительства Москвы. В День народного единства, 4 ноября, в Москве пройдет акция "Мы едины", которую организуют представители "Общероссийского народного фронта", спортсмены и деятели культуры.

День народного единства отмечается с 2005 года. Он посвящен памяти о событиях 1612 года и освобождению Москвы от польских интервентов.