21.11.2004 23:54
Лев Вершинин, заместитель директора Института стран Восточной Европы и СНГ (Израиль), считает, что «прошедшие выборы состоялись при огромном желании людей участвовать в этом процессе».

«Украина, — сказал Лев Вершинин, — сдала первый из серьезных экзаменов, который предстоял в эти дни. Неприятно поразило то, что одна из сторон, которая выбрала оранжевый цвет, сделала ставку на технологию ненависти, разобщение, взвинчивание людей, очень умелое манипулирование молодежью. Любые технологии хороши, но когда людей взвинчивают… Люди удивлены, что с криками «за революцию» можно бить членов избиркомов, притворяясь журналистами, как это было сегодня в Сумах».

«Я не представлял, — повторил наблюдатель из Израиля, — что наблюдатели ОБСЕ могут позволить себе ездить с табличкой ОБСЕ, а рядом флажок «ТАК!» — и это в день выборов. Европа несколько сдвигается в своих стойких демократических ощущениях в сторону не всегда оправданной конъюнктурщины».
«Надеюсь, — сказал Лев Вершинин, — что результат, который будет озвучен как легитимный, будет принят всеми секторами украинского общества, что и народ Украины, и политики поймут: жизнь не заканчивается 21 ноября и Украина пойдет развиваться тем путем, который в принципе уже выбрала в последние пару лет».