Канада широко открывает двери для мигрантов
03.11.2014 09:18

Канадское правительство хочет увеличить квоту для иностранцев, которые приезжают на постоянное место жительства в страну.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The Globe and Mail.

Правительство Канады планирует значительно увеличить масштабы иммиграции в страну и произойдет это, скорее всего, после очередных выборов в 2015 году.

В минувшую пятницу министр по вопросам гражданства и иммиграции Крис Александер заявил, что в будущем году Канада готова будет принять 285 тыс новых постоянных жителей страны, и это, по его словам, станет самым высоким показателем плановой иммиграции «в новейшей истории».

До этого рекордным был 2010 год, когда эта цифра составила 280 тыс.

Канада будет идти навстречу трудовым мигрантам

65% тех, кого ждут в Канаде,  — экономические иммигранты, те, кто едут в страну для работы в конкретной отрасли, и их иждивенцы (в прошлом году их было 62%). В будущем эту долю планируется увеличивать — во многих провинциях она уже достигает 70%. Александер заявил, что, по мнению правительства, иммиграция имеет решающее значение для экономического процветания страны.

Министр объявил также об изменениях в программе найма лиц по уходу за больными, престарелыми и детьми, по которой в Канаду ежегодно приезжают до 5 тысяч человек. Правительство намерено отменить положение, согласно которому няни в первые годы должны жить в домах работодателей. Многие потом описывали свои условия жизни, как «рабство».

По словам Александера, процесс оформления въездных документов для иммигрантов будет ускорен.