Аналитик: Введение допсанкций против РФ зависит от персональной позиции Путина по «выборам» в Донбассе
03.11.2014 08:25

Российская Федерация признала «выборы президентов и парламентов» в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», о чем свидетельствует соответствующее заявление внешнеполитического ведомства Федерации.

По мнению политического аналитика Павла Нусс, за этим российским решением следует ожидать введения дополнительных санкций со стороны Соединенных Штатов против России и отдельных ее деятелей, передает УНН.

«Конечно, в США, как влиятельного стратегического союзника Украины, уже рассматривают возможность введения дополнительных санкций против России и отдельных ее политических деятелей, корпораций, и причиной этого решения стало признание антиконституционных, террористических выборов «президентов и парламентов» в восточном кризисном регионе Украины, а точнее в районах, не контролируемых украинским правительством. Течение этих псевдовыборов не может рассматриваться в юридическом поле, ведь под бешеным давлением военно-политического руководства этих террористических организаций произошел государственный переворот регионального значения, и непосредственно при поддержке Российской Федерации. Поэтому в ближайшее время состоятся консультации официального Киева и Вашингтона, после которых стоит ожидать дополнительных санкций. Не исключено, что к мероприятиям присоединится и ЕС. Но на окончательное решение повлияет персональная позиция президента Путина по «выборам» в «ДНР» и «ЛНР», - считает аналитик.

По реакции Украины на нарушение минского протокола и «выборов» в регионе, Нусс не исключает возобновления активной фазы АТО.

«Уже есть соответствующее заявление Президента Порошенко, который выразил обеспокоенность в том, что эти псевдовыборы ставят под угрозу мирный процесс. Это означает, что в случае игнорирования минского протокола украинская сторона имеет право вето на минские договоренности от 5 сентября и может возобновить активную фазу АТО. Но перед этим будут использованы все возможные политические и дипломатические механизмы реанимации процесса установления мира. Единственными легитимными выборами в Луганской и Донецкой областях можно считать выборы 7 декабря, которые должны состояться в соответствии с украинским законодательством и конституцией. Не думаю, что заявление внешнеполитического ведомства РФ отражает абсолютную позицию Путина, это все направлено на внутреннее насаждение информации, ведь санкции и возобновление боевых действий в кризисных регионах сокрушительно повлияют на российскую экономику, которая и так страдает от бессмысленной политики Кремля», - подчеркнул Нусс.