Для чего РФ навязывает Украине родственные отношения? Мнение журналиста
03.11.2014 11:12

Отношения постсоветской Украины и России строились на разных интересах – экономических, геополитических – но никогда не на «братстве». Об этом в статье «Братский «бандеровский» народ» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.

По словам автора статьи, никто никогда не мог толком сказать, что представляет собой «братство», или чем оно отличается от просто добрососедских отношений.

«Разве две находящиеся рядом страны, два живущих рядом народа не могут просто дружить и сотрудничать? Обязательно ли быть при этом родственниками?», - пишет журналист.

«Братство», отмечает Дяченко, может быть просто придуманным политиками поводом: для одних не платить за украденное, а для других брать без спросу чужое.

«Россия навязывает Украине родственные отношения лишь для того, чтобы та дружила и сотрудничала только с ней – а не с Европой или Америкой. И как только Киев поворачивался лицом на Запад, ему в спину летело «вы предали вековое братство!», «хохлы – предатели!», «вы все равно к нам вернетесь!», - пишет автор материала.

По словам журналиста, отношения двух государств ставили под сомнение существование между ними какого-то «братства», поскольку напоминали качели.

«Они то собирались «усиливать партнерство» вплоть до создания каких-то союзов, то разругивались вдребезги и устраивали друг против друга политические и экономические войны. Вряд ли себя так ведут страны, связанные «вековыми узами»…», - отмечает автор статьи.

«Существовало ли какое-то «братство» между Украиной и Россией, или же это была лишь иллюзия – в любом случае о нём больше не могло идти и речи после событий 2013-2014 г.г», - пишет Дяченко.

Полный текст статьи «Братский «бандеровский» народ» доступен ЗДЕСЬ.