Социологи: Украинцы требуют реформ
03.11.2014 12:43

Социологические исследования в Украине показывают, что 70-80% украинцев требуют выполнения законов и установления порядка в обществе.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на старшего научного сотрудника Института социологии НАН Украины, кандидата экономических наук Ольгу Иващенко.

"Один из пунктов, на котором я основываю свой позитивный взгляд на то, что украинцы готовы к реформам, - это тот факт, что, по данным мониторинга нашего института, 70% респондентов во все годы наблюдений на вопрос "Чего вам больше всего не хватает в жизни?" отвечают таким образом: "Выполнения в стране законов". На таком же высоком уровне (75-78%) у наших людей и запрос на порядок в обществе", - сказала Ольга Иващенко.

Социолог отметила, что за 23 года в Украине выросло поколение несоветских людей, способных сравнивать жизнь в развитых странах мира и в своей.

"Оно (поколение – ИФ) понимает, что свою жизнь нужно строить здесь, а не уезжать и приспосабливаться к укладам жизни, построенным предыдущими поколениями в других странах. Эти молодые люди - патриоты, готовые построить у нас достойное государство. Поэтому понятно, что наши люди готовы к реформам. Только мы должны закрепить этот момент", - подчеркнула О.Иващенко.