Порошенко скинул создание коалиции на Яценюка
03.11.2014 20:59

Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении отметил, что создавать коалицию - это не работа президента. Он подчеркнул, что в европейской практике инициатива в формировании коалиции принадлежит той политической силе, которая набрала наибольшее количество депутатов на выборах.

Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Президент отметил, что в последние дни произошло несколько важных событий, приятных и не очень, которые так или иначе связаны между собой.

"Как Президент, хотел бы выразить свою позицию по этим вопросам. После того, как мы еще в июне добились подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, после того, как в сентябре Верховная Рада и Европарламент одновременно ратифицировали, 1 ноября выполнение этого соглашения началось официально. Я вас всех поздравляю с этим", - отметил П.Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что никогда и никому не даст остановить наше продвижение в сторону Европы.

"Стремление украинцев в ЕС определено самой нашей природой как европейского народа. А бороться с самой природой - совершенно бессмысленно.

Символично, что именно в эти дни украинцы окончательно и бесповоротно подтвердили свой европейский цивилизационный выбор. Центризбирком почти завершил предыдущий, электронный, подсчет. Он, подобно экзит-полам, подтвердил, что конституционное большинство избирателей одобрило курс на Европу. И именно за такую ​​гражданскую позицию я глубоко благодарен вам, украинским избирателям", - добавил он.

По его словам, равно, как и за то высокое ваше доверие, которое позволило партии "Блок Петра Порошенко" получить высокий кредит доверия на выборах. От Блока по списку и в округах избрано 132 народных депутата. Это значительно больше, чем от любой другой политической силы.

"Народный фронт", который стал вторым по количеству мандатов, "Самопомич", которая финишировала третьей. Радикальная партия и "Батькивщина", которые преодолели пятипроцентный барьер - все они вместе должны стать участниками проевропейской коалиции. Но создавать коалицию - это не работа президента. В европейской практике инициатива в формировании коалиции принадлежит той политической силе, которая набрала наибольшее количество депутатов на выборах. Я уверен, что Блок Порошенко с этой задачей достойно справится", - отметил П.Порошенко.

Коалиционное соглашение - это контракт коалиции со страной. Он не может быть короткой бумажкой на три страницы. Об этом Президент Украины Петр Порошенко отметил в своем обращении, передает УНН.

"Коалиция, согласно Конституции, должна предложить Президенту для внесения на утверждение вновь избранной Верховной Радой кандидатуру Премьер-министра. Будущая фракция партии "Блок Порошенко" уже откликнулась на мою инициативу поддержать Арсения Яценюка на пост главы нового правительства. Но принципиальным для них вопросом при этом является общее согласование европейского образца коалиционного соглашения, проект которого они уже предложили партнерам и обществу", - отметил Глава государства.

Президент отметил, что Европейской политической культуре присущи очень подробные коалиционные соглашения, где план действий расписан чуть ли не по дням.

"Коалиционное соглашение - это контракт коалиции со страной. Оно не может быть короткой бумажкой на три страницы. На днях я разговаривал с немецким канцлером Ангелой Меркель. В Германии сложилась длительная история коалиционного правительства. И опыт свидетельствует, сказала мне госпожа Меркель, что чем толще соглашение, тем дольше работает коалиция", - добавил П.Порошенко.