В России пытали двух украинцев. Одного из них до сих пор не выпускают из РФ
03.11.2014 22:19
Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема обратился с официальным письмом к Генеральному прокурору Российской Федерации относительно обеспечения прав граждан Украины.
 
Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.
 
В письме отмечается, что Генеральная прокуратура Украины обеспокоена участившимися случаями нарушения прав граждан Украины со стороны государственных органов Российской Федерации.
 
Так, из государственных учреждений и от народных депутатов Украины поступают обращения по поводу незаконного задержания на территории России граждан Украины Юрия Яценко и Богдана Яричевского.
 
По имеющейся информации, указанные граждане 5 мая 2014 года прибыли в Российскую Федерацию и на следующий день были задержаны в гостинице при проверке документов. Обоянским районным судом Курской области ещё 8 мая 2014 года принято решение об их административном выдворении в связи с нарушением правил въезда в Российскую Федерацию. Несмотря на это, Богдан Яричевский был депортирован лишь спустя три месяца, а Юрий Яценко до сих пор незаконно удерживается на территории России по надуманным основаниям.
 
Заявители сообщают о неоднократном применении к задержанным пыток и истязаний сотрудниками ФСБ России с целью вынудить дать признательные показания в преступлениях, которых они не совершали. Длительное время граждан Украины удерживали без еды и сна, не давали возможности связаться с адвокатом, родными и консулом.
 
В соответствии со статьями 2, 3 Соглашения о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Украины и Генеральной прокуратурой Российской Федерации от 15.09.2010 г. прошу сообщить о месте и правовых основаниях задержания Богдана Яричевского и Юрия Яценко, а также данные об органе досудебного следствия, которым расследуется уголовное дело в отношении последнего.
 
Также прошу принять меры к обеспечению прав задержанных на территории Российской Федерации граждан Украины, в частности, Юрия Яценко, - указывается в письме.