22.11.2004 00:57
Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Андрей Кокошин ожидает «острой политической конфронтации» на Украине в течение всего времени до объявления Центризбиркомом окончательных результатов голосования во втором туре президентских выборов. Об этом депутат заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, на Украине имеет место «нагнетание напряженности оппозицией». Об этом свидетельствует проходящий сейчас «большой митинг на Площади Независимости, куда прошла стройными рядами небольшая, но очень шумная колонна молодежной организации блока Ющенко, и всякого рода заявления о том, что если результаты их не будут удовлетворять, то они будут прибегать ко всякого рода другим способам действия», отметил Кокошин.

«Это очень тревожный симптом, тем более что в ходе голосования было много случаев, когда появлялись разного рода представители и пытались сорвать работу избирательных участков, особенно в Восточной Украине», - добавил депутат. По его словам, были даже зафиксированы несколько депутатов от блока Ющенко, которые действовали подобным образом.

По украинскому законодательству подсчет голосов может длиться в течение 15 дней, напомнил Кокошин.