22.11.2004 01:05
В воскресенье, 21 ноября, в эфире «5-го канала» было обнародовано так называемое «Обращение к стражам порядка», которое огласили телезрителям якобы работники центрального аппарата Министерства внутренних дел подполковник милиции Вакуленко А.И. и полковник милиции Петрик Г.Н. Об этом сообщает Департамент связей с общественностью МВД Украины

Сообщаем, что Вакуленко Анатолий Иванович состоял на службе в органах внутренних дел с 1983 года. Приказом МВД Украины от 08.05.2003 он был уволен из органов внутренних дел по п. 64 „имеется” (увольнение за нарушение дисциплины) Положение о прохождении службы рядовым и начальственным составом органов внутренних дел Украины.

Петрик Григорий Николаевич находился на службе в органах внутренних дел с октября 1977 года. Согласно с поданным им 14.01.2003 году рапортом на увольнение из с ОВД и в выданном 20.06.2003 году Центральной военно-врачебной комиссией МВД Украины свидетельства о болезни, приказом МВД Украины от в 09.08.2003 года был уволен из органов внутренних дел в отставку согласно п. 65 .б (увольнение по болезни) «Положения о прохождении службы рядовым и руководящим составом органов внутренних дел Украины».

Учитывая то, что Вакуленко А.И. и Петрик Г.Н. уже более года не работают в милиции, они не могут быть достаточно компетентными в вопросах деятельности правоохранительных органов в период нынешней избирательной кампании. Тем более, ввиду того, что Вакуленко А.И. был уволен из ОВД за нарушение дисциплины, а Петрик Г.Н. – по состоянию здоровья, никто и никогда указаний или приказов руководства МВД бывшим милиционерам не отдавал и не отдает.

“Вышеизложенная информация была обнародована еще 18 ноября 2004 года. Однако, журналисты „5-го канала” почему-то не учли данное сообщение Департамента связей с общественностью МВД Украины. По словам сотрудников Главного следственного управления МВД Украины, которое работало с Вакуленком и Петриком, им досадно и стыдно за поведение своих бывших коллег.

Надеемся, что в дальнейшем корреспонденты „5-го канала” все же будут объективно подходить к подаче материала широкой общественности и будут освещать ход событий более взвешенно. Ко всему вышесказанному также добавим, что обманывать телезрителей в угоду лицам без совести и чести, - дело не достойно тех, кто считает себя неподкупным, честным журналистом, придерживается принципов журналистской этики и рискует запачкать свое имя непрофессиональностью и продажностью” - сообщает Департамент связей с общественностью МВД Украины.