Эксперт выразил опасения насчет Мариуполя. И не только
04.11.2014 10:20

Так называемые «выборы» в «ДНР» и «ЛНР» были нужны для того, чтобы зафиксировать, условно говоря, некоего субъекта, сказал в комментарии «ГОРДОН» директор украинского Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

«До этого мы видели каких-то людей, которые появлялись, приходили, уходили, захватывали здания, называли себя главнокомандующими. Потом их как-то странно в одну ночь снимали, заменяли другими людьми. И все это не имело никакой легитимности, кроме легитимности винтовки. То есть кто с оружием – тот власть», – сказал Сушко.

«За это время Россия более-менее определилась с фигурами, которые в данных обстоятельствах наиболее оптимально с точки зрения России репрезентируют ту политическую программу, которая ей выгодна. Поскольку такие фигуры Кремлем определены, можно попытаться их легализировать с помощью подобия выборов с тем, чтобы дать сигнал, во-первых, о том, что Москва более-менее определилась с тем, кто представляет их на Донбассе, во-вторых, что Москва определилась с тем, что она готова идти на консервацию этой ситуации. Правда, есть еще вопрос границ, потому что я не думаю, что это все окончательно. По крайней мере, дается сигнал, что это будет новое Приднестровье и новая Абхазия», – считает эксперт.

По мнению Сушко, уже было очень много прогнозов, которые не сбывались.

«Я надеюсь, что я не ошибусь, что не будет масштабного наступления в ближайшие дни, однако это не означает, что его не будет вообще. Я думаю, что они не прибегнут к тактике фронтального наступления. Они сейчас более заинтересованы в раскачивании ситуации, в организации провокаций и точек дестабилизации на подконтрольной Украине территории. Но не путем фронтального наступления. Это могут быть какие-то выступления, проникновение вооруженных людей в другие города. Прежде всего, речь идет о Мариуполе, но не только о Мариуполе», – подытожил Сушко.