Политолог: Расширение «Новороссии» может стоить руководителям Украины их нынешних постов
04.11.2014 10:30

Президенту Беларуси Александру Лукашенко не нужен всплеск сепаратизма – ни русского, ни польского – на территории страны, считает белорусский политолог и литературовед, оппозиционер Александр Федута, пишет «ГОРДОН». http://gordonua.com/

«С моей точки зрения, Россия просто не понимает, что она делает. Судя по риторике, которая сегодня используется российскими государственными медиа, она признает суверенитет «ДНР» и «ЛНР». Когда вместо «самопровозглашенные» употребляется слово «провозглашенные», разница в 4 буквы – это существенная политическая разница. Дальше Россия должна ответить для себя на вопрос, готова ли она к прямому открытому вооруженному вторжению на территорию Украины или нет? Потому что очевидно, что никакого другого выхода из сложившейся ситуации, кроме прекращения перемирия, у Киева не остается. Это будут совершенно оправданные действия», – сказал Федута.

Политолог считает, что все мы находимся в самом начале Третьей мировой войны поскольку, в отличие от Крыма, Запад не будет просто так позволять России аннексировать территории другого государства.

«Поскольку этот конфликт начался до прихода к власти Порошенко, он будет пытаться его локализовать, преодолеть дипломатическим и недипломатическим путем. Но дальнейшая попытка силового расширения территории так называемой Новороссии может стоить руководству Украины их нынешних постов. Я думаю, внутренняя легитимность президента Порошенко будет еще зависеть и от этого», – заявил он.

По мнению Федуты, президент Беларуси Александр Лукашенко не признает результатов никаких выборов в самопровозглашенных республиках.

«Это вполне объяснимо – ему не нужен всплеск сепаратизма на территории Беларуси, ни русского, ни польского. Поэтому он будет в достаточной степени осторожен и сдержан в своих оценках. Что касается потакания, я не вижу потакания Западу. Я понимаю, что можно надеяться на то, что Запад будет оказывать не только санкционное давление, но и существенное, например, силовое. Но эти надежды питают юношей, а не опытных политиков», – сказал Федута.