Адвокаты Александра Клименко выиграли иск против СБУ и намерены судиться с  Генпрокуратурой
04.11.2014 10:30

Суд второй инстанции признал недостоверными озвученные ранее Службой безопасности Украины сведения о причастности Александра Клименко к финансированию провокаций, произошедших 2 мая в Одессе.  В частности, 3 ноября 2014 года  апелляционный суд г. Киева подтвердил решение Шевченковского районного суда от 6 августа 2014 года, удовлетворившего  иск о защите чести и достоинства экс-министра доходов и сборов, и отклонил апелляцию СБУ.

В ближайшее время адвокатами Александра Клименко также будет подан иск о защите чести и достоинства в связи с недавно обнародованным в СМИ заявлением  Генеральной прокуратуры Украины о якобы причастности экс-министра доходов и сборов  к деятельности Грин-Банка, ликвидацию которого планирует Национальный банк Украины.

Как утверждают адвокаты, их клиент никогда не имел и в данный момент не имеет никакого отношения к деятельности Грин-Банка, не входил в состав учредителей данного финучреждения  и вообще не имел с ним или его представителями никаких финансовых взаимоотношений. Поэтому иск имеет все основания быть выигранным, как в суде первой инстанции, так и на более высоких уровнях.

Напомним, 11 июля 2014 года, на сайте Генеральной прокуратуры Украины появилось сообщение "Генеральная прокуратура проверяет причастность банка Клименко к финансированию терроризма и сепаратизма на востоке Украины". В тот же день, через свою страницу в сети Facebook экс-министр опроверг эту информацию: "Во-первых, в первый раз вообще слышу о таком банке. Во-вторых, официально заявляю: никакого отношения к этому банку я не имею. Равно как и к любым другим «банковским учреждениям, которые незаконно использовались или даже сейчас используются для перевода безналичных средств в наличные и привлечения их к теневым схемам».
 
Александр Клименко - украинский государственный и общественный деятель, экс-глава Государственной налоговой службы Украины (2011-2012 гг.), экс-министр доходов и сборов Украины (2012-2014 гг.). Автор ряда принципиальных инноваций, способствовавших модернизации налоговой системы Украины и улучшению бизнес-климата страны: сокращение количества налогов и сборов со 135 до 22, создание сети из более 500 сервисных центров, развитие систем электронного документооборота, автоматизированные алгоритмы выявления субъектов теневой экономики и пр. Благодаря этим новациям Украина в 2013 году повысила свои позиции в рейтинге налоговых систем от Мирового банка (Paying Taxes) сразу на 18 пунктов. Был и остается последовательным сторонником реорганизации налоговой системы Украины в соответствии с европейскими стандартами.