Эксперт: Путин не отказался от захвата Украины. Он лишь сменил тактику
04.11.2014 11:10

Украина имеет право расправиться с террористическими вожаками Донбасса так же, как израильтяне расправляются с ХАМАСом. Об этом в комментарии изданию ЛІГАБізнесІнформ рассказал украинский политолог Виктор Небоженко.

По мнению собеседника издания, на территориях, которые не подчиняются украинскому правительству, необходимо прекратить деятельность всех социальных функций украинского государства.

«Газ, электроэнергию и прочее обеспечение должны поставляться туда (на территории, неподконтрольные Украине. – Прим.ред.) по остаточному признаку. Если будут замерзать Винница и Запорожье, то делить наш общий ресурс с нелояльными территориями не нужно. Украину в этом никто не упрекнет», - говорит политолог.

Что же касается «захватнических планов» Путина, то, по мнению Небоженко, президент РФ понимает, что захватить оружием все регионы Украины, которые он гордо называет Новороссия, уже не получится. Тем не менее, отмечает эксперт, от данной идеи Путин не отказался: он лишь сменил тактику.

«Первый шаг, который он сделал, - это проведение агентов Кремля в народные депутаты - в Раду прошли около 50 бывших высокопоставленных чиновников и депутатов от Партии регионов, людей, которые открыто ненавидят Украину. Они не постесняются и в дальнейшем участвовать в российских политических операциях. Второй шаг - проведение сепаратистских выборов в Донбассе. И третий шаг - это когда в Москве, по моим прогнозам, примерно в марте 2015 года, пройдет так называемое учредительное собрание Новороссии, состоящее из народных депутатов Украины, ориентированных на Москву, и представителей власти сепаратистских республик. В этом план Путина. Он хочет всем показать, что Новороссия состоялась. Пусть не военным путем, так как этому помешало сопротивление Украины и санкции Запада, а политическим», - говорит Виктор Небоженко.