Эксперт: Руководство РФ преодолело точку невозврата и готово к мировой войне
04.11.2014 11:50

Выборов не было: у произошедшего 2 ноября в Донбассе нет ни юридической природы, ни юридического фундамента. Об этом в комментарии изданию ЛІГАБізнесІнформ рассказал российский политолог Андрей Окара.

По мнению собеседника издания, «выборы» 2 ноября в Донбассе можно назвать нерепрезентативным опросом общественного мнения в отдельных районах.

«Но это с точки зрения права, а с точки зрения Кремля все иначе. Кремль будет настаивать, что Захарченко и Плотницкий - легитимно избранные руководители вот этой новой квази-государственности. Эти Захарченко и Плотницкий, ощущая себя кем-то значимым, обратятся к Кремлю с просьбой о военной помощи», - говорит эксперт.

По мнению политолога, российское руководство психологически преодолело некую точку невозврата и готово к мировой войне.

«Это понимают и западные лидеры, которые в этой ситуации посовещаются и решат: да, Россией правят сумасшедшие. Да, это империя зла. Но вступаться за Украину сегодня из-за какого-то там Донбасса - это означает, поставить на кон фактически жизнь на Земле», - говорит Окара.

«Несмотря на то, что в ситуации с Донбассом Украине не стоит рассчитывать на помощь Запада, Киеву нельзя прекращать АТО и одновременно необходимо прекратить все социальные выплаты на территории ДНР и ЛНР. Я не хочу показаться каким-то воспевателем войны, но если не продолжать военные действия на территории Донбасса, это означает, что завтра придется воевать уже за Запорожье, Днепропетровск и Мелитополь», - отмечает собеседник издания.