Президент Чехии в прямом эфире матерно защищал Путина
04.11.2014 13:17

В Чехии разгорелся скандал вокруг президента страны Милоша Земана, который грубо ругался и хвалил российскую власть в прямом эфире Чешского радио.

Об этом сообщает Европейская правда во вторник со ссылкой на Чешское радио.

«Поводом для ругательства со стороны Земана стало обсуждение тематики советских диссидентов, которые протестовали против оккупации Чехословакии со стороны СССР. С этой темы Земан по своей инициативе перешел к вопросу критики Владимира Путина в западном обществе. Он назвал несправедливым сравнение президента РФ с советскими лидерами и прибавил, что ключевые политзаключенные в современной России не имеют права называть себя такими», - говорится в сообщении.

«Не думаю, что политзаключенным был Ходорковский, который в 90-х годах ездил по России с пакетами, набитыми миллионами. Я, скорее, думаю, что он вор. И если мне что-то не нравится во власти Путина - то это то, что он посадил лишь Ходорковского, а не всех олигархов», - заявил Земан.

После этого чешский президент - опять же, по своей инициативе - перешел к критике в адрес панк-группы Pussy Riot. «Знаете ли вы, что означает "pussy"? Это п...да. И в текстах этой группы то же - "п..да здесь, п..за там". Просто идеальные политзаключенные», - без особых эмоций отметил Земан, прибавив, что "настоящих политзаключенных он готов защищать.

На этом нецензурные выражения не закончилась.

Впоследствии во время эфира Земан употреблял нецензурные выражения, которые означают половой акт и экскременты.

Такое поведение главы государства вызвало острую критику со стороны других политиков, в том числе его нынешних партнеров во власти, отмечают чешские СМИ.

По словам премьер-министра Богуслава Соботки, президент подал плохой пример молодым людям. Один из ведущих чешских лидеров, экс-глава МИД Карл Шварценберг отметил, что Земан перешел все пределы, используя высказывания, унижающие женский пол.

Экс-министр финансов Мирослав Калоусек, которого Земан тоже вспомнил в своем интервью Чешскому радио, считает, что чешский президент «опустил престиж Пражского града до уровня дешевой пивной».

Земан является одним из наиболее пророссийски настроенных глав государств в Евросоюзе. Он известен тем, что называл события в Украине "гражданской войной", Майдан - "логовом бандеровцев".  Местные СМИ сообщали, что он получал преференции от бизнеса, приближенного к Путину.