Мнение: Путин хочет легализовать свои войска в Донбассе в формате миротворцев
04.11.2014 12:10

Украина должна продолжать АТО. Об этом в комментарии изданию ЛІГАБізнесІнформ рассказал экс-пресс-секретарь посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

По мнению собеседника издания, Путин хочет легализовать свои войска в Донбассе в формате миротворцев.

«Так было в Грузии, так происходит в Украине. В Донбасс никто войска НАТО посылать не будет, и Путин это прекрасно понимает», - отмечает Корчилава.

Экс-пресс-секретарь посольства Грузии в Украине называет «выборы» в Донбассе 2 ноября стандартной тактикой России в подобных конфликтах.

«Россия в эпицентре конфликта создает некую власть и говорит: вот видите, люди выбрали себе на месте руководителей и вам нужно с ними как-то разговаривать. А мы будем модераторами и миротворцами. Путин хочет, чтобы территория Донбасса оставалась в составе Украины, но находилась под абсолютным контролем Кремля - тут тоже нет ничего нового», - объясняет Корчилава.

По мнению собеседника издания, очевидно, что теперь закон об особом статусе Донбасса нуждается в значительной модернизации, потому что после 2 ноября он уже не соответствует реальности.

«Если Украина оставит въезд с оккупированной террористами территории Донбасса открытой, будут большие проблемы. Все «серые территории» - это всегда источники контрабанды, наркотиков и трансграничной преступности, которые Россия нам с успехом обеспечит. АТО должна продолжаться - украинские войска должны жестко контролировать границу - как украинско-российскую, так и территорий ДНР и ЛНР с остальной Украиной», - отмечает Бачо Корчилава.

«Я не думаю, что Донбасс рассматривается Путиным, как инструмент для создания коридора на Крым. Украина и так дает Крыму все, что нужно - им не отключили ни газ, ни воду, ни электричество. Продукты из Украины туда поступают», - добавляет экс-пресс-секретарь посольства Грузии в Украине.

Вместе с тем, говорит собеседник издания, Украина должна прекратить все выплаты и максимально ограничить поставки ресурсов в Донбасс.

«Платить сегодня пенсии в Донецк или Луганск - это все равно, что перечислять деньги, например, на Кубань. Да, в оккупированном Донбассе есть какое-то количество проукраинского населения, их надо пытаться переселять и устраивать на территории Украины. Надо принимать специальные законы, создавать соответствующие структуры и очень быстро действовать», - отмечает Корчилава.