Фесенко: Закон об особом статусе больше не имеет значения
04.11.2014 12:30

Отмена закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которую завтра намерен инициировать на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко, абсолютно логично – минские договоренности потеряли смысл и не выполняются. Об этом в комментарии «Сегодня.ua» заявил политолог Владимир Фесенко.

«Решение об отмене этого закона абсолютно логично. Те «выборы», которые прошли у сепаратистов, они грубо нарушили минские договоренности, они фактически сделали бессмысленным ту часть договоренностей, которую Украина начала выполнять. Фактически закон об особом статусе больше не имеет значения», – говорит он.

По словам Фесенко, «специальный статус имел бы смысл, если бы местные выборы проводились в местные органы самоуправления по украинскому закону». «Сейчас это невозможно, потому что сепаратисты легализовали «ДНР» и «ЛНР», – добавляет Фесенко.

«Минский переговорный процесс зашел, к сожалению, в тупик, и Украина дезавуирует ту часть, по которой она взяла на себя обязательства... Россия загнала минский переговорный процесс в тупик», – добавляет собеседник издания, напоминая о том, что вновь фиксируется пересечение границы российскими вооруженными силами и бронетехникой.

«Эта надежда растоптана российскими военными сапогами. Теперь должны быть две линии: это непризнание «выборов» в «ДНР» и «ЛНР» и максимальное укрепление обороноспособности. Сейчас, с учетом риска российских военных атак, нужно усилить военную группировку на востоке и возводить «стену», фортификационные укрепления – не на линии границы с Россией, а на линии соприкосновения огня с террористами. На любую атаку сепаратистов нужно отвечать контратакой, должна быть новая тактика», – подчеркивает Фесенко.

Также, по его словам, с учетом складывающейся ситуации в регионе нельзя исключать и введения военного положения: «Может быть, с учетом новой ситуации, возможно, это стоит сделать», – резюмирует политолог.