На Донбассе может появиться свободная экономическая зона
04.11.2014 12:17

Президент Украины Петр Порошенко намерен со временем предложить парламенту принять закон о создании на Донбассе свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений с Евросоюзом и Россией. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Международный валютный фонд, который будет наполняться в том числе и при участии иностранных партнеров, в полной мере обеспечит восстановление инфраструктуры Донбасса при условии возобновления там украинской власти, мира, спокойствия и безопасности», — говорится в обращении президента.

Как сообщал «Минфин», в октябре президент подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Особый порядок предусмотрен на три года, со дня вступления в силу.

Однако, 4 ноября, по словам президента, будет проведено заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором, в частности, будет рассмотрена отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донбасса

«Проведение псевдовыборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления», — сказано в тексте сообщения.