У Донбасса появится шанс повторить эксперимент, прерванный в середине 2000-х?..
04.11.2014 12:36

Развитие экономики Донбасса невозможно без участия РФ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

По мнению нашего собеседника, Украине необходимо сохранять оба вектора развития - и европейский, и российский.

«Те, кто живет на границе с РФ, даже инфраструктурно соединены с регионами России. Более того, на протяжении последних лет существует еврорегион - Донбасс, куда с украинской стороны входит Донецкая и Луганская области, а с российской — Ростовская и Воронежская. И нужно использовать все возможности для возрождения и модернизации такого важнейшего региона, ведь на Донбассе сосредоточена четверть промышленности и экспорта Украины», - отмечает Макогон.

Эксперт обращает внимание на то, что в сегодняшних условиях увязать присутствие иностранных инвестиций с востока и с запада на Донбассе будет довольно сложно, но цифры, связанные с восстановлением инфраструктуры региона, превышают 9 млрд. долл. США. И если сейчас существует возможность «включить» процесс создания на Донбассе свободной экономической зоны, то это будет один из немногих вариантов, при котором можно наиболее эффективно модернизировать промышленность, сельское хозяйство и транспорт юго-востока Украины.

«Тема свободной экономической зоны близка и понятна. Я занимался этим еще в конце существования СССР. Тогда ученые Донецкого научного центра внесли предложение создания зоны свободного предпринимательства. После распада СССР и обретения Украиной независимости не без нашего участия в 1992 году был принят закон об основных положениях функционирования специальных экономических зон. И, наконец, в 1998 году были приняты законы о территориях приоритетного развития и особом режиме инвестирования. Причем речь тогда шла не только о Донбассе, но и еще об 11 регионах Украины, в том числе Одессе, Львове, Киеве, Крыме и так далее. Этот опыт был, к сожалению, выхолощен в середине 2000-х годов в период руководства правительством Тимошенко. И мы, не успев получить экономический эффект от этого эксперимента, вынуждены были закончить его», - говорит наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко намерен со временем предложить парламенту принять закон о создании на Донбассе свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений с Евросоюзом и Россией.