Экономист: «Деятели» Донбасса - продукт экономической отсталости своего региона
04.11.2014 13:12

Сепаратисты Донбасса должны как можно скорее осознать, что они являются продуктом экономической отсталости региона. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист Виктор Лисицкий.

По мнению нашего собеседника, в Донбассе должны как можно скорее оценить реальное положение дел в регионе и всерьез заняться подъемом экономки.

«Нынешние сепаратисты и другие «деятели» не имеют отношения к формированию экономической отсталости. Они являются ее продуктом», - отмечает Лисицкий.

«Яценюк как-то сказал, что средства бюджета, направляемые в Донецкую и Луганскую области, составляют порядка 60 % от того, что реально потребляют бюджетная и социальная сферы этих областей — речь шла о миллиардах гривен. Спрашивается: а где Киев брал деньги? В Харьковской области, потому что там положительный баланс по отношению с госбюджетом, в Днепропетровской, Полтавский, Сумской, в Запорожской… Еще в нескольких областях. То есть, по сути, несколько областей Украины кормили Донбасс», - говорит экономист.

По словам Лисицкого, то, что сегодня происходит на Донбассе, сформировалось довольно давно – еще при Хрущеве.

«Когда развился Кузбасс, проблемы Донбасса стали особенно остро видны. Проблема заключается в том, что себестоимость добычи угля в разы выше средней себестоимости, существовавшей в СССР. В конечном счете, Донбасс, если говорить по углю, неконкурентоспособен. Регион всегда жил за счет поддержки Киева, а до развала СССР – за счет бюджетных ассигнований из госбюджета Союза», - отмечает эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко намерен со временем предложить парламенту принять закон о создании на Донбассе свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений с Евросоюзом и Россией.