Эксперт об особом статусе Донбасса: Существует два варианта развития событий
04.11.2014 13:35

Закон об особом статусе Донбасса исчерпал себя. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

По мнению нашего собеседника, на сегодняшний день Украина может либо начать переговоры с представителями «ДНР» и «ЛНР» относительно статуса региона, либо отказаться от закона и спровоцировать возобновление боевых действий.

Василий Стоякин считает, что Президент не может прямо озвучить сценарий, предусматривающий ведение переговоров с представителями «ДНР» и «ЛНР», так как украинское общество не готово воспринимать подобные сигналы.

«В то же время, Порошенко является сторонником мирного разрешения конфликта, поэтому подобное развитие событий выглядит вполне логично. Дело в том, что закон об особом статусе Донбасса исчерпал себя. Достаточно вспомнить о том, что Верховная Рада так и не определила территорию, на которой будет проводиться эксперимент по расширению самоуправления», - объясняет политолог.

Что же касается возможности отказа от закона об особом статусе Донбасса, который может повлечь за собой возобновление боевых действий, то, отмечает эксперт, для Президента такой вариант приемлем.

«Мы наблюдаем, что в стране реально существует угроза военного переворота. В адрес Президента уже посыпались угрозы о том, что «не будете вести правильную политику — мы вас свергнем, как Януковича». Учитывая, что у Порошенко нет внутренних ресурсов для того, чтобы подобных деятелей призвать к ответу, вполне логично попросить о помощи армию «Новороссии». Восстановление боевых действий таким образом, особенно на фоне вчерашней истерики Тымчука, заставляет предположить, что горячим головам из сил АТО будет чем заняться и помимо свержения Порошенко», - говорит Василий Стоякин.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко намерен вынести на рассмотрение СНБО вопрос об отмене закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.