Эксперт: РФ пытается заморозить конфликт по-приднестровски. Но история дважды не повторяется
04.11.2014 14:12

Россия и самопровозглашенные республики в одностороннем порядке дезавуировали Минские договоренности. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По мнению нашего собеседника, Россия идет на одностороннюю легитимизацию «ЛНР» и «ДНР» с целью получения оснований для предоставления открытой военной помощи данным образованиям и формирования гражданской администрации на этих территориях.

«Собственно говоря, Россия пытается дважды войти в одну и ту же реку: идет на замораживание конфликта, как в случае с Приднестровьем. Но история дважды не повторяется, и следует ожидать эскалации конфликта. Особенно в ближайшие две недели, пока не начнется осенне-зимняя распутица, которая сделает проведение масштабных военных действий невозможными»,- объясняет эксперт.

По словам Андрея Золотарева, очевидно, что и Россия, и «ДНР» с «ЛНР» ожидали от украинской стороны каких-то активных действий: «Мы можем наблюдать концентрацию как военной техники, так и ударных группировок РФ».

«Очевидно, они ожидали, что Украина отреагирует вооруженным путем, что означало бы фактически разрыв Минских договоренностей», - отмечает руководитель Центра «Третий сектор».

В целом же, по мнению политолога, Россия и самопровозглашенные республики буквально в одностороннем порядке дезавуировали Минские договоренности, поскольку данное Соглашение предполагало проведение выборов 7 декабря по украинскому законодательству.

«По сути, это означает односторонний выход из Минских соглашений. И в этой ситуации Президента Украины поставили в весьма неловкое, мягко говоря, положение, поскольку он выступал одной из сторон Минских договоренностей, а такие действия России и «ДНР» с «ЛНР» играют на руку партии войны», - говорит Золотарев.

Европа, в свою очередь, продолжает политолог, также оказалась в крайне незавидном положении.

«Россия продемонстрировала свое истинное отношение к ЕС, попытавшись формировать свой миропорядок, отрицающий международное право. Фактически РФ пытается переписывать правила под себя. Политикам ЕС, которые лоббировали Минские соглашения, это явно не добавит очков. К ним будут вопросы со стороны общественности этих европейских стран, поскольку Россия поставила их в крайне неловкое, дурацкое положение», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко намерен вынести на рассмотрение СНБО вопрос об отмене закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.