Охрименко: Нацбанк согласился на дальнейший обвал гривны
04.11.2014 15:40

Валерия Гонтарева своими действиями приговорила национальную валюту к смерти. После просьбы Федерации работодателей Украины олигарха Дмитрия Фирташа сняла ряд ограничений на обмен валюты, введенных всего за несколько недель до этого. И это чревато дальнейшим обвалом гривны. Об этом в своей авторской колонке на «Комментариях» пишет экономический эксперт Александр Охрименко. 

Подобные ограничения Нацбанк был вынужден ввести несколько месяцев назад, когда наконец убедился, что отказ от политики фиксированного курса, которую проводили ранее Сергей Арбузов и Игорь Соркин, поставил страну на грань выживания. С самого конца февраля, после смены власти не только в стране, но и в Нацбанке, гривна была отправлена в «свободное плавание», что и привело к ее девальвации.

Стоит отметить, что они на тот момент оказались достаточно эффективными. Например, импортеры, испуганные ненадежностью гривны, начали оплачивать поставки ввозимой продукции и сырья на месяцы вперед, получив легальную возможность выводить из страны миллиарды долларов.

Именно против закрытия таких схем и протестовал Фирташ, а вместе с ним — и остальные олигархи, отмечает Охрименко. Теперь же Нацбанк собственными руками отменил такие ограничения, несмотря на то, что угроза девальвации остается крайне высокой — особенно в свете очередной отсрочки со стороны МВФ по перечислению очередного транша финансовой помощи, полагает эксперт.