Порошенко хочет заменить особый статус Донбасса на жесткий экономический режим
04.11.2014 17:49

Президент Петр Порошенко обещает СНБО внести в ВР представление об отмене законов по Луганской и Донецкой области.

Об этом он заявил во время вступительного слова заседании СНБО, пишет Украинская правда.

"Этот закон дался нам нелегко, но благодаря ему нам удалось предотвратить угрозу, мобилизовать поддержку мировых партнеров", - объясняет Порошенко.

"Мы готовы принять новый закон, когда мы увидим прекращение огня, демаркационную линию, освобождение заложников и отмены фарса от 2 ноября", - сказал Порошенко, имея в виду так называемые "выборы" на подконтрольных боевикам территориях Донбасса.

Кроме того, Порошенко отметил, что "Украина была, есть и остается твердым сторонником мира".

Украина может ввести более жесткий экономический режим в Донецкой и Луганской областях из-за проведения там псевдовыборов.

"Я не исключаю, что следствием сегодняшнего заседания может стать ужесточение режима пересечения блокпостов, с ограничением движения тех, кто может составлять угрозу отправки к нам разведывательно-диверсионных групп. Я не исключаю, что экономичный режим мы вынуждены будем ужесточить", - заявил Порошенко.

Он напомнил, что Украина продолжает обеспечивать территории, подконтрольные террористам, электроэнергией и газом.

"Мы продолжаем нести бремя, не получая ни копейки ни за электроэнергию, ни за газ. Продолжаем отапливать Донецк и Луганск в условиях минусовых температур. Хотя, по закону, мы уже давно должны были отключить и отопление, и энергообеспечения", - сказал Порошенко.

При этом президент пообещал сделать все возможное, чтобы мирные граждане не пострадали, хотя и признал, что псевдовыборы на Донбассе "отбросили от решения этих важнейших соцвопросов".

По словам Порошенко, украинская армия сможет в случае необходимости остановить наступление с востока. Об этом передает УНН.

"Мною, как Верховным Главнокомандующим, даны соответствующие поручения и начальнику Генерального штаба, и министру обороны. Сегодня сформированы несколько новых частей и соединений, которые позволят уже сейчас перекрыть возможное наступление в направлении Мариуполя-Бердянска, в направлении Харькова и севернее Луганска, в направлении Днепропетровской области", - сказал он.

Кроме того, Глава государства отметил, что план по сооружению фортификационных сооружений четко выполняется, а украинская армия получает эффективное оружие.